Новости

На вулкане Колима произошел очередной взрыв


Колима молния

В понедельник на мексиканском вулкане Колима прогремел очередной взрыв, образовавший столб пепла высотой 3000 метров. Во время извержения в пепельной колонне была замечена молния.

 

 

 

В понедельник 16 ноября вулкан Колима произвел новый крупный взрыв, поднявший пепельную колонну на высоту около 3000 метров. Извержение стало очередным в серии взрывов, наблюдаемых на вершине с 9 июля этого года. Возможно, оно не было бы таким примечательным, если бы не вулканическая молния, осветившая пепельную колонну. Сверкание молнии было запечатлено на веб-камере, установленной рядом со склонами вулкана.

Напомним, что Колима входит в число наиболее активных вулканов Мексики и, располагаясь в 80 км от побережья Тихого океана, входит в Тихоокеанское вулканическое кольцо. В радиусе 40 км от него проживает около 300 тысяч человек, что делает Колиму еще и самым опасным в Мексике. Самое мощное извержение вулкана произошло в конце эпохи плейстоцена. Тогда от взрыва образовался гигантский оползень, который преодолел 80 км и доставил к тихоокеанскому побережью около 25 км³ камней и мусора.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − два =

Популярное

Вверх