Новости

На востоке США обнаружен зарождающийся вулкан


бассейн магмы

Во время исследования аномального участка под земной поверхностью в штате Нью-Гэмпшир, Новая Англия, ученые обнаружили нечто весьма удивительное.

 

Во время исследования аномального участка под земной поверхностью в штате Нью-Гэмпшир, Новая Англия, ученые обнаружили нечто весьма удивительное. Прямо под штатом, на глубине от 80 до 200 км, находится бассейн раскаленной магмы, который в будущем, вероятно, станет местом образования нового вулкана.

О существовании аномалии было известно и ранее, но прежде ученые полагали, что это место является древней точкой доступа магмы, сохранившейся от старой геологической активности Земли. Во время последнего исследования, результаты которого опубликованы в научном журнале Geophysical Research Letters, специалисты Колумбийского университета сумели установить, что аномалия выступает местом активного магматического апвеллинга (поднятия магмы) и по своей температуре в 2 раза горячее, чем считалось ранее.

 

 

аномалия

Ученые говорят, что открытие не должно вызывать беспокойства. Новые вулканы в этой точке на восточном побережье США находятся в стадии зарождения и появятся только через несколько миллионов лет. Тем не менее, находка представляет большой интерес для научной среды, особенно если учесть, что ее размеры превышают 400 км в диаметре.

Нью-Гэмпшир – не единственное место на Земле, где имеются подобные аномалии. Как считают специалисты, аналогичные бассейны магмы, скорее всего, находятся под штатами Луизиана и Южная Каролина, а учитывая их существование в одном месте, нельзя исключать, что такие же аномальные участки есть на окраинах всех континентов.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − 7 =

Популярное

Вверх