Новости

На острове Ла Реюньон продолжается извержение вулкана Питон-де-ла-Фурнез


Питон-де-ла-Фурнез 17 сентября

 

На острове Ла Реюньон, который располагается на территории теплого Индийского океана, вулканологи констатируют продолжение извержения местного вулкана Питон-де-ла-Фурнез. Причем исследователи отмечают, что его деятельность сопровождается разнообразными вариациями. При этом местная вулканическая обсерватория фиксирует извержение лавы и уровень сейсмоколебаний на довольно высоком уровне, все это началось с 10 февраля.

Если говорить об вентиляционном отверстии вулкана, то там ученые наблюдают взрывную активность стромболианского типа. Одновременно с этим наблюдается расширение поля лавового потока, причем лава идет, в основном, в направлении юго-востока, а ведь там расположен в разрыве Грандес Пентес обширный склон.

 

 

Стоит отметить, что на данный момент большую часть своего пути лавовые потоки проходят новыми лавовыми трубами, благодаря чему магма длительное время не остывает, в результате чего имеет возможность продвигаться на длительные расстояния.

Напоминаем, что вулкан Питон-де-ла-Фурнез проснулся 31 января 2017 года, по состоянию на сегодня ученые даже не видят признаков того, что проснувшийся вулкан планирует снова уйти на покой. Регулярное наблюдение за вулканом, с документальным фиксированием деятельности началось еще в 17 веке. За этот период он извергался 150 раз.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =

Популярное

Вверх