Новости

На Гавайях продолжается двойное извержение вулкана Килауэа 


Лавовый поток Килауэа

 

С территории Гавайев продолжают приходить новости о дальнейшем извержении местного вулкана Килауэа. Причем сейчас речь идет о двойном извержении, первое из них происходит на рифтовой зоне, что с восточной стороны — здесь идут лавовые потоки из кратера Пууоо. На уровне выше, который поддерживает озеро с горячей лавой, здесь идет извержение из кратера Халемаумау.

Вулканологи отмечают, что данное извержение происходит без особых изменений в сторону ухудшения или улучшения ситуации.

 

 

На вершине вулкана по прежнему наблюдается увеличение количества магмы в лавовом озере, горячая порода время от времени выплескивается наружу. Стоит отметить, что данное лавовое озеро является даже туристической достопримечательностью. Наблюдать за ним с безопасного расстояния можно со специальной смотровой платформы, которая расположилась рядом с музеем Джаггера.

Если говорить о потоках лавы, которые вырываются из кратера Пууоо, то здесь магма падает непосредственно в воды океана.  В этой области скалы довольно нестабильны, подтверждением этому является произошедший 11 февраля обвал. В результате обвала был затронут на западной стороне от лавового потока кусок скалы.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 2 =

Популярное

Вверх