Новости

На итальянском вулкане Этна произошел небольшой взрыв


Извержение вулкана Этна новости

Небольшой взрыв был зафиксирован 10 октября в кратере Бокка-Нуова на сицилийском вулкане Этна.

 

Небольшой взрыв был зафиксирован 10 октября в кратере Бокка-Нуова на сицилийском вулкане Этна. Извержение стало первым в этом вентиляционном отверстии после того, как Бокка-Нуова был заполнен вулканическими материалами из соседнего кратера Вораджин во время предыдущей деятельности вершины в декабре 2015 года и мае 2016 года.

Взрыв произошел в 13:26 по Гринвичу или в 15:26 по местному времени и был зафиксирован на тепловых камерах Montagnola (EMOT) и Bronte (EBT). Извержение сопровождалось небольшой пепловой колонной, поднявшейся на высоту в несколько сотен метров над вершиной вулкана. Также во время взрыва был зарегистрирован заметный сейсмический сигнал. В целом же текущее наблюдение за Этной осложняется густым облачным покровом.

 

 

Вулкан Этна новости

Наряду с извержением, в течение последних недель на вулкане наблюдалась дегазация из нового вентиляционного отверстия, открывшегося несколько месяцев назад в восточной части кратера Вораджин. Помимо излучения высокотемпературного газа, периодически в отверстии заметно свечение, которое становится особенно видимым в ночное время.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =

Популярное

Вверх