Новости

Камчатский Шивелуч выбросил пепел на высоту 7 км


Вулкан Шивелуч новости

Высоту в 7 км над уровнем моря составила пепловая колонна, выброшенная камчатским вулканом Шивелуч во вторник 11 октября.

 

Высоту в 7 км над уровнем моря составила пепловая колонна, выброшенная камчатским вулканом Шивелуч во вторник 11 октября. По информации Камчатской группы реагирования на извержения вулканов (KVERT), пепловый шлейф распространился на расстояние 3 км к востоку от кратера. На текущий момент гигант продолжает выбрасывать пепел.

 

 

По данным Главного управления МЧС России в Камчатском крае, пеплопады в населенных пунктах полуострова не зарегистрированы. На вершине сохраняется «оранжевый» уровень авиационного оповещения. Выбросы вулканических материалов высотой до 10 км могут происходить в любое время, что способно повлиять на международное авиасообщение и низколетящие самолеты.

Шивелуч является самым северным действующим вулканом на Камчатке. За последние 10 тысяч лет на нем произошло более сотни извержений, что ставит его в один ряд с самыми активными вершинами на полуострове. Ближайший населенный пункт Ключи находится на расстоянии 47 км от Шивелуча.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × четыре =

Популярное

Вверх