Новости

На Филиппинах готовятся к новому извержению Булусана


Булусан извержение

Вчера, 17 июля, филиппинский вулкан Булусан выбросил порцию дыма и пепла на высоту 200 метров, вулканологи не исключают возможности нового извержения.

 

Как сообщает агентство ManilaTimes, Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии (Phivolcs) не исключает возможности нового извержения вулкана Булусан. Сейсмологи проводят анализ его пепла, чтобы выяснить, случится ли мощный взрыв в ближайшие дни. Последнее магматическое извержение Булусана произошло 40 лет назад. После этого вся его деятельность характеризовалась геотермальной активностью с выбросом пара и горячей воды.

 

 

Вчера, 17 июля, в 13:10 по местному времени вулкан изверг столб серого пепла высотой около 200 метров, который распространился на северо-запад от кратера. В этом году Булусан извергался уже 9 раз, но все его взрывы были классифицированы как грунтовые явления. Очередное извержение может стать магматическим и поставить под угрозу жизнедеятельность всего острова Лусон. По информации главы Филиппинского института Эд Лагуэрта, выброс пепла сопровождался взрывными подземными толчками, длившимися на протяжении 11 минут.

В настоящее время Булусану присвоен 1 уровень оповещения, однако власти запрещают жителям острова приближаться к вулкану на расстояние менее 4 км. Это связано с возможностью внезапных паровых или грунтовых извержений, вызванных геотермальными процессами под горой. Вулканологи советуют людям, живущим в долинах в районе вершины, проявлять бдительность, поскольку высока вероятность схода селевых потоков.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =

Популярное

Вверх