Новости

Мощный взрыв на вулкане Попокатепетль


Попокатепетль 3 апреля

Мощный взрыв, произошедший на мексиканском вулкане Попокатепетль, привел к выбросу раскаленных материалов на расстояние до 3,5 км и вызвал лесные пожары.

 

На мексиканском вулкане Попокатепетль продолжается взрывная деятельность, приводящая к разрушению его купола. В воскресенье 3 апреля в 20:31 по местному времени на вершине произошел мощный взрыв, во время которого извергнутые материалы разлетелись в радиусе 3,5 км от кратера.

Колонна пепла поднялась на высоту около 2000 метров и распространилась ветром в северо-восточном направлении. Разлетевшиеся раскаленные обломки привели к пожарам в верхней части леса на восточных и юго-восточных флангах вулкана.

 

 

Попокатепетль взрыв 3 апреля

За день до взрыва, 2 апреля, представители Национального центра предотвращения стихийных бедствий Мексики (CENAPRED) совершили облет Попокатепетля и смогли заметить, что постоянные взрывы вулкана вызвали полное разрушение его малого купола, сформированного в кратере в январе прошлого года.

Сейчас вместо разрушенного купола находится внутренний малый кратер диаметром 325 метров и глубиной 50 метров. На восточных стенках главного кратера были замечены оползни, а в некоторых местах на севере, юге и востоке наблюдается фумарольная деятельность. Специалисты CENAPRED по-прежнему призывают население и туристов воздерживаться от приближения к вулкану, поскольку баллистические осколки способны вызвать ранения и даже привести к смертельному исходу.
Попокатепетль кратер

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =

Популярное

Вверх