Новости

Лавовый поток Килауэа стремительно движется к океану


Килауэа поток

Лавовый поток, изливаемый из кратера гавайского вулкана Килауэа, продолжает расти, расширяться и планомерно двигаться к океану.

 

Лавовый поток, изливаемый из кратера гавайского вулкана Килауэа, продолжает расти, расширяться и планомерно двигаться к океану. По состоянию на 29 июня он достиг заброшенных Королевских садов, а за последние четыре дня значительно увеличил свою скорость. Если ранее поток передвигался в среднем на 100 метров в сутки, то теперь он ежедневно преодолевает по 600 метров.

Как сообщают представители Гавайской вулканической обсерватории, в среду лава начала спускаться по крутым откосам на юго-восточном фланге Килуаэа. Общая длина потока составляет около 5 км. Раскаленные материалы идут по пути наискорейшего спуска между западной границей Королевских садов и восточными границами национального парка «Гавайские вулканы». По дороге они уничтожают и полностью сжигают растительность, однако на данный момент лава не представляет опасности для близлежащих населенных пунктов.

 

 

Килауэа лава

Наряду с движением потока, продолжается циркуляция и разбрызгивание лавового озера в кратере Халема-Ума-У. На вулкане фиксируются низкие темпы сейсмичности и деформация поверхности под вершиной и юго-западной рифтовой зоной.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − два =

Популярное

Вверх