Новости

Кратер вулкана Колима стал глубже на 20 метров


Колима

После полета над вершиной вулкана Колима ученые обнаружили, что его кратер углубился на 20 метров и достиг общей глубины в 60 метров.

 

Согласно исследованиям ученых Университета Колимы, за последние несколько недель кратер вулкана углубился на 20 метров. Подобное явление произошло в результате взрывов, которые время от времени продолжают происходить из его жерла. Изменение формы кратера было обнаружено во время полета над вершиной еще 25 августа. Теперь его общая глубина составляет около 60 метров, а ширина – 270 метров.

 

 

На прошлой неделе исследователи сообщали, что пепел, выбрасываемый Колимой, поднимается на высоту от 4,2 до 7 км и распространяется ветром к западу и северо-западу от вулкана. В настоящее время, по мнению экспертов, вулканическая деятельность Колимы имеет тенденцию к снижению, что видно по уменьшению размеров и количества взрывов. Тем не менее, на вершине сохраняется «красный» уровень оповещения, а доступ к вулкану закрыт в радиусе 7 км.

Колима – один из самых опасных и активных вулканов Мексики. За последние 400 лет он извергался более 40 раз, причем практически каждое его извержение приводит к эвакуации населения из близлежащих поселков. На сегодняшний день во временных лагерях городов Тонила и Сан-Марко вынуждены ютиться сотни человек из деревень, расположенных в радиусе 12 км от вулкана.

колима кратер

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 15 =

Популярное

Вверх