Новости

Как получить высшее образование без потери времени?


образование

 

О престиже высшего образования говорится так много, что выбор между ВУЗом и средним специальным учебным заведением очевиден в пользу первого. Но и на пороге университета абитуриентов ждет дилемма: подать документы на очное (по старинке – дневное) или заочное обучение.

Самые продвинутые заведения предлагают еще и вечернюю, и дистанционную форму получения знаний, принципы которых являются для большинства потенциальных студентов загадкой. Так что же все-таки стоит выбрать, чтобы получить специальность и пахнущий типографией диплом без потери времени? Давайте разбираться.

Очная форма обучения предпочтительна для тех, кто буквально вчера окончил школу и пока не намерен устраиваться на работу. Принято считать, что эффективность очного образования нельзя даже сравнивать с заочным. В самом деле, студент-очник привыкает к дисциплине, ежедневно посещая семинары и занятия, ходит на практические и лабораторные работы, постоянно советуется с преподавателями и обменивается знаниями с однокурсниками. Но такие ученики не могут совмещать учебу и профессиональную деятельность, потому что находятся на занятиях с утра до вечера все будние дни (а выходные, как правило, уходят на написание курсовой работы). Из сказанного можно сделать такие выводы:

 

 

  • очное обучение действительно дает максимум знаний:
  • дневное отделение доступно только тем, у кого есть возможность существовать и каждый год оплачивать учебу без самостоятельного добывания средств;
  • очка вырабатывает ответственность и самоорганизацию, что крайне важно для вчерашних школьников.

Заочная форма предполагает сжатую подачу материала, значительно меньшее количество аудиторных занятий и самостоятельный анализ рекомендованной литературы. Эти особенности ценят люди, привыкшие работать и учиться одновременно, имеющие высокую мотивацию и нацеленные на результат. Стоит заметить, что между очником из престижного университета без профессионального опыта и заочником с несколькими годами стажа работодатель очень часто выбирает второго. Еще один плюс такой формы получения образования – возможность учиться, живя даже в другом городе или государстве, не тратя средства на переезды. Обобщить все это можно так:

  • заочный факультет дает качественные знания только самым целеустремленным и серьезным людям, следовательно, больше подходит взрослым. «Учиться на заочном так же легко, как заказать диплом» – заведомо ошибочное мнение;
  • заочка позволяет совмещать учебу, работу и семью;
  • знания плюс профессиональный опыт явно перевешивают голую теорию в глазах работодателей.

Вечернее обучение тоже предполагает совмещение работы с лекциями, но ходить на занятия придется почти каждый день. Это по нраву тем, у кого нормированный график труда и есть желание стать таким же грамотным специалистом, как ученик-очник.

Дистанционное обучение предлагают не все ВУЗы, список таких можно найти на сайте ecvdo. Оно предполагает самостоятельную работу студента с учебными материалами и связь с преподавателем по телефону или интернету. При этом тоже можно самостоятельно организовывать темп обучения, но время от времени придется отчитываться в полном прохождении каждого курса. Поэтому не стоит пребывать в иллюзиях, что дистанционное образование по уровню знаний равносильно покупке диплома. Кстати, предприимчивые студенты такой формы обучения точно знают, сколько стоит написать диссертацию, так как в перерывах между экзаменами часто делают научные работы на заказ.

Словом, возможностей для получения знаний и диплома сегодня действительно много. Важно правильно рассчитать собственные возможности, чтобы сделать верный выбор.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 4 =

Популярное

Вверх