Новости

Новое извержение вулкана Фуэго в Гватемале


вулкан Фуэго

 

В начале июня Вулкан Фуэго, название которого означает «огонь» на испанском языке, излучал пирокластический поток длиной 8 км (5 миль) и разразился толстым шлейфом черного дыма и пепла, которые выпали на столицу и другие регионы.

Президент Гватемалы планирует объявить чрезвычайное положение в регионе, в то время как дым и пепел привели к закрытию аэропорта Ла-Аврора столицы.

По словам чиновников, по меньшей мере 25 человек, включая троих детей, были убиты и почти 300 ранены в воскресенье в результате наиболее сильного извержения вулкана Фуэго в Гватемале более чем за четыре десятилетия.

вулкан фуэго

 

 

Марио Круз, представитель отдела пожарной охраны волонтеров, сказал: «У нас семь подтвержденных смертей, четверо взрослых и трое детей, которые уже были доставлены в морг. Он добавил, что 3100 человек уже эвакуировали этот район. Агентство по оказанию помощи позднее обновило число погибших до 25 человек.

Президент Джимми Моралес сказал, что он вызвал своих министров и рассматривает возможность объявления чрезвычайного положения в отделах Чималтенанго, Эскуинтла и Сакатепекес.

Это второй раз, когда вулкан разразился в этом году, вызвав громкие взрывы и золу в небе. Пепел покрывал автомобили и дома в близлежащих деревнях Сан-Педро-Епокапа и Сангре-де-Кристо.

фуэго вулкан

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
1 комментарий

1 комментарий

  1. Катя

    Июнь 9, 2018 at 11:55

    Неточность в статье. Фуэго — это не с английского перевод. Это испанский.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − один =

Популярное

Вверх