Новости

Из-за нового мощного извержения на Этна был закрыт аэропорт


 

На днях известный европейский вулкан Этна продемонстрировал что он не собирается опять впадать в спячку. Подтверждением этому стало возобновление стромболианской деятельности большой горы на кратере расположенном с юго-восточной стороны.

В результате этого кратер стал генерировать лавовые потоки в количестве двух направлений, по бокам конуса они располагаются пылающими лентами. Помимо этого в результате исследований местных вулканологов стало известно о том, что в северной части конуса и в южной стороне кратера появились переломы с лавой. При этом ученые отмечают, что до этого в юго-восточном кратере они не наблюдали никаких длинных трещин.

 

 

В результате буйной деятельности Этны над Сицилией поднялась довольно внушительных размеров колонна пепла. Это не стало причиной прекращения воздушного сообщения в Катании, а вот в Реджо-ди-Калабрии воздушную гавань пришлось закрыть. Причиной этому послужил юго-западный ветер, которые приносил на эту территорию вулканический пепел, который несет большую опасность воздушным судам.

Стоит отметить, что за извержением Этны следят вулканологи и геофизики Катании.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − семь =

Популярное

Вверх