Новости

Исландские ученые ожидают катастрофичного извержения вулкана Гекла


вулкан Гекла

В понедельник 20 июня геофизик Пол Эйнарсон из Университета Исландии обратился к общественности с рекомендациями воздержаться от посещения вулкана Гекла.

 

В понедельник 20 июня геофизик Пол Эйнарсон из Университета Исландии обратился к общественности с рекомендациями воздержаться от посещения вулкана Гекла. По мнению ученого, гигант способен взорваться в любой момент. Свои предположения Эйнарсон объясняет тем, что с 1970 по 2000 год извержения на вершине происходили с периодичностью около 10 лет, тогда как с момента последней деятельности Гекла пребывает в состоянии покоя уже 16 лет.

По словам Эйнарсона, на данный момент давление в подземном резервуаре вулкана гораздо выше, чем перед двумя последними извержениями. Об этом свидетельствуют недавние измерения, проведенные специалистами Исландского университета. «Гекла – опасный вулкан», – говорит геофизик. – «Когда начнется следующее извержение, мы должны быть готовы к большой катастрофе».

 

 

Пол Эйнарсон

Пол Эйнарсон

Стихийное бедствие может не только затронуть многочисленных туристов, ежедневно посещающих вершину, но и оказать влияние на воздушное сообщение, как это сделал Эйяфьятлайокудль в 2010 году. Каждый день над Геклой пролетают от 20 до 30 пассажирских самолетов, которые подвергаются высокому риску.

Гекла относится к числу самых активных вулканов Исландии. Его извержения отличаются повышенной взрывоопасностью (до силы VEI-5 по 8-балльной шкале эксплозивности) и способны оказать существенное влияние на климат. Во время взрыва в 1948–1949 годах вулкан генерировал пепловые столбы высотой до 30 км, а его грохот был слышен по всей территории Исландии.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 5 =

Популярное

Вверх