Новости

Геологическая служба США сделала прогноз по землетрясениям в озере Солтон-Си


землетрясения на Солтон-Си

С понедельника 26 сентября калифорнийское озеро Солтон-Си сотрясает крупная серия подземных толчков, достигающих магнитуды 4.3.

 

С понедельника 26 сентября калифорнийское озеро Солтон-Си сотрясает крупная серия подземных толчков, достигающих магнитуды 4.3. За минувшие четверо суток в водоеме было зарегистрировано свыше 260 землетрясений, эпицентры которых находились на глубинах преимущественно от 3 до 9 км. Из общего числа событий 43 толчка имели магнитуду выше 2.5.

Повышенная сейсмичность отмечается в так называемой сейсмической зоне Броули, которая находится вблизи южной оконечности разлома Сан-Андреас, в секции Коачелья. Землетрясения происходят на поперечных трещинах, соединяющих между собой южный конец Сан-Андреаса и Императорский разлом. Некоторые из этих поперечных трещин ориентированы таким образом, что при разрывах во время мелких землетрясений передают напряжение разломам Сан-Андреас и Сан-Хасинто.

 

 

Сейсмическая зона Броули

Как сообщают специалисты Геологической службы США, подобная активность наблюдалась и ранее, поэтому необязательно должна вызывать тревогу. На основании предварительных расчетов, выполненных 27 сентября, сейсмологи службы пришли к выводу, что вероятность крупного землетрясения магнитудой 7.0 и выше в этом районе до 4 октября включительно составляет от 0,3 до 1 % (с уменьшением с течением времени). Этот прогноз сделан на основании нескольких моделей, разработанных в Калифорнии для оценки вероятности форшоков и афтершоков.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + тринадцать =

Популярное

Вверх