Новости

Филиппины готовятся к извержению вулкана Булусан


Булусан

 

Филиппины накапливают запасы продовольствия на случай извержения вулкана Булусан, который за последние недели 6 раз выбрасывал облако пепла и дыма, пишет The Japan Times. По словам пресс-секретаря президента Герминио Колома, помимо экстренного сбора продуктов, местные власти внимательно следят за поведением вулкана, расположенного в 390 километрах к юго-востоку от Манилы.

Последние выбросы произошли в пятницу, наряду с двумя другими более ранними на предыдущей неделе. «Правительство продолжает следить за поведением Булусана… так что мы можем гарантировать своевременную эвакуацию около 34 000 пострадавших жителей в 22 деревнях и 5 городах», – заявил Колома.

 

 

Как сообщает Ян Винчель Севилья, офицер, возглавляющий мониторинговую команду вулкана, до сих пор выбросы Булусана были вызваны смешением подземных вод с горячими камнями внутри горы. Эти «фреатические извержения» стали причиной выбросов пепла и дыма, покрывшего склоны вулкана и близлежащих городов.

«Если люди будут держаться на расстоянии 4 км от опасной зоны, они не пострадают от падающих камней», – сообщил Севилья. О внезапном выбросе пепла предупреждены и авиационные службы. Несмотря на активность, Севилья добавил, что не располагает информацией о поднятии магмы внутри вулкана, поскольку до сих пор не было никаких явных признаков извержения лавы.
булусан вулкан

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =

Популярное

Вверх