Новости

Эквадорский вулкан Тунгурауа готовится к извержению


Тунгурауа 22 сентября

С 24 сентября на вулкане Тунгурауа в Эквадоре наблюдается значительной рост сейсмичности, что указывает на возможность реактивации магматической системы и извержение в краткосрочной перспективе.

 

С 24 сентября на вулкане Тунгурауа в Эквадоре наблюдается значительной рост сейсмичности, что указывает на возможность реактивации магматической системы и извержение в краткосрочной перспективе. Как сообщает в своем специальном докладе Геофизический институт Эквадора, ежедневно на вершине регистрируется до сотни сейсмических событий, связанных с подъемом магмы.

Наряду с землетрясениями, отмечается регулярное вулканическое дрожание и низкое газовыделение, которое, вероятно, связано с закупоркой магматических каналов после извержения, произошедшего в феврале-марте 2016 года. Учитывая сильный рост сейсмической активности, вулканологи Геофизического института не исключают начало взрывной деятельности Тунгурауа в ближайшие часы или дни.

Тунгурауа сейсмичность

 

 

На основании полученных данных и наблюдений за вулканом специалисты рассматривают два возможных сценария предстоящего извержения:

1. Наиболее вероятный – быстрая реактивация со взрывами, образованием пепловой колонны высотой до 10 км и пирокластическими потоками. Выбросы камней и вулканических бомб могут осуществляться на расстояние до 5 км от кратера.

2. Менее вероятный – медленная реактивация с умеренными взрывами, фонтанированием лавы и пепловой колонной высотой до 6 км. Выброс камней и вулканических бомб – на расстояние до 2,5 км.

Геофизический институт рекомендует властям ближайших поселений предпринять комплекс необходимых мер по обеспечению безопасности  людей в прилегающих районах.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 9 =

Популярное

Вверх