Новости

Два чилийских вулкана выбрасывают пепел


Копауэ 11 октября

В воскресенье 11 октября сразу два чилийских вулкана начали выбрасывать пепельные колонны. На обеих вершинах фиксируется повышенная сейсмичность.

 

Повышенная фумарольная деятельность наблюдалась в воскресенье 11 октября в кратере чилийского вулкана Копауэ в регионе Био-Био. Как показывают веб-камеры Национальной службы геологии и горнодобывающей промышленности Чили (Sernageomin), на протяжении всего дня над вершиной поднималась серая колонна высотой около 500 метров. Эксперты объясняют, что выбросы дыма связаны с повышенной сейсмической активностью, которая наблюдается на вулкане всю последнюю неделю.

 

 

Копауэ занимает девятое место в рейтинге риска извержений по версии Sernageomin и последний раз извергался 23 года назад – в 1992-м. Хотя пепельное облако привлекает повышенное внимание людей, живущих в близлежащих населенных пунктах, служба Sernageomin советует жителям не поддаваться панике и сохраняет статус оповещения вулкана на «желтом» уровне.

Помимо Копауэ, в воскресенье повышенную активность проявил еще один чилийский вулкан – Вильяррика, расположенный между регионами Ла-Араукания и Лос-Риос. В течение дня над его вершиной поднималась газо-паровая колонна, а датчики фиксировали небольшие подземные толчки и дрожание склонов. Вильяррика входит в число самых активных вулканов Южной Америке и извергается в среднем каждые 30 лет. Последнее его извержение произошло в марте 2015 года, но ученые не исключают, что гигант может снова проснуться.

Вильяррика 11 октября

Вильяррика 11 октября

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =

Популярное

Вверх