Новости

Над вулканом Ареналь появилась дымовая колонна


Ареналь

10 сентября над костариканским вулканом Ареналь была замечена высокая дымовая колонна, однако ученые утверждают, что никаких признаков возможного извержения не наблюдается.

 

 

 

В субботу 10 сентября дым над вулканом Ареналь в Коста-Рике привлек повышенное внимание туристов и местных жителей. Несмотря на хорошо видимую пепельную колонну, эксперты утверждают, что это явление вызвано не извержением, а испарением влаги, скопившейся в теплом кратере. По словам вулканолога Сейсмической обсерватории Коста-Рики Марии Мартинес, газо-паровой столб образовался после обильных дождей и не содержит никаких признаков магмы.

Последнее извержение Ареналя началось в 1968 году и продолжалось на протяжении 42 лет. Его разрушительные взрывы и лавовые потоки долгое время были популярной туристической достопримечательностью, однако в 2010 году вулкан заснул, хотя по-прежнему остается активным. За последующие 5 лет на нем не было зафиксировано ни выбросов газов, ни сейсмической деятельности, если не считать паровых облаков в 2013-м, поэтому ученые полагают, что Ареналь будет пребывать в состоянии покоя еще долгое время.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − 3 =

Популярное

Вверх