Новости

Вулканологи предупреждают о возможном извержении вулкана Ио


Ио

В связи с внезапным ростом сейсмической активности вулкана Ио японские специалисты предупредили жителей префектур Кагосима и Миядзаки о возможном извержении.

 

 

 

В воскресенье 28 февраля Метеорологическое агентство Японии предупредило жителей острова Кюсю о вероятном извержении вулкан Ио. Опасности от эруптивной деятельности 1317-метрового гиганта подвергается вся область вокруг вершины между префектурами Миядзаки и Кагосима. Высокий риск извержения связан со стремительным ростом сейсмической активности, которая наблюдается на Ио в последние дни.

Согласно показаниям сейсмометров, в первой половине дня воскресенья в районе гиганта было зафиксировано 37 вулканических землетрясений. За 10 дней до этого специалисты агентства побывали рядом с кратером Ио и обнаружили высокие уровни выбросов сероводорода. В настоящее время правительство близлежащего города Эбино закрыло доступ к вулкану и установило зону опасности в радиусе 1 км от кратера. По мнению специалистов, в случае извержения Ио способен испускать ядовитые газы и выбрасывать камни на расстояние около 1 км.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − 3 =

Популярное

Вверх