Новости

Вулканическая активность в мире на 9 апреля 2016 года


Бромо 3 апреля

По состоянию на 9 апреля, «красный код» оповещения присвоен 37 вулканам мира. Продолжаются извержения на Синабунге, Фуэго, Килуэа, Ревентадоре, Попокатепетле.

 

По состоянию на 9 апреля, «красный код» оповещения присвоен 37 вулканам мира. Продолжаются извержения на Синабунге, Фуэго, Килуэа, Ревентадоре, Попокатепетле. Повышенная сейсмичность на минувшей неделе была отмечена на Баурдарбунге в Исландии и Тиксани в Перу.

В пятницу 8 апреля на сайте Геологической службы США появилось сообщение о землетрясении магнитудой 1.7 в Центральном Орегоне. Информация представлена с пометкой «Explosion», то есть подземный толчок был, вероятно, вызван взрывом. Нужно отметить, что сейсмическое событие зафиксировано на флангах потухшего вулкана Ньюберри, на оконечности старого лавового поля.

Ньюберри вулкан

Ньюберри землетрясение

Фуэго (Гватемала). На гиганте фиксируются умеренные и сильные взрывы с выбросом пепла на высоту 4600–4800 метров. Пепельный шлейф распространяется на расстояние до 15 км на запад и юго-запад. Взрывы генерируют ударные волны, от которых вибрируют стекла и крыши домов в пределах 12 км от кратера. Пеплопады зафиксированы в деревнях Морелия, Панимаче и Сангре-де-Кристо.

Килауэа (Гавайи, США). На вулкане продолжается извержение с наибольшей активностью в Восточной рифтовой зоне. Уровень лавового озера в кратере Халема-Ума-У варьируется от 22 до 52 метров ниже вентиляционного отверстия. Примерно в 7,6 км от кратера Пуу-Оо тянется лавовый поток, который, по сообщению Вулканической обсерватории Гавайев, не несет угрозы населенным пунктам.

 

 

Лавовое озеро Килауэа

Лавовое озеро Килауэа

Мауна-Лоа (Гавайи, США). Сейсмичность на крупнейшем в мире наземном вулкане остается на фоновых уровнях. Измерения GPS показывают продолжающуюся деформацию поверхности, связанную с инфляцией магматического резервуара под вершиной и в верхней части юго-западной рифтовой зоны. На протяжении минувшей недели на острове были зарегистрированы четыре землетрясения магнитудой от 1.8 до 3.4.

Попокатепетль (Мексика). За сутки 8 апреля на вершине зафиксировано 189 «выдохов» низкой интенсивности и 3 взрыва, сопровождавшихся вулканическим дрожанием. В ночное время гигант демонстрирует накаливание кратера, усиливающееся во время выброса пепла. Служба CENAPRED подчеркивает, что приближение к кратеру Попокатепетля представляет опасность, поскольку высока вероятность ранения разлетающимися камнями и осколками скальных пород.

Попокатепетль 8 апреля

Попокатепетль 8 апреля

Павлова (Аляска, США). Извержение на вулкане завершилось. В течение недели сейсмичность вершины сохранялась на низком уровне. Павлова не проявлял никаких признаков активности, поэтому статус его тревоги был снижен с «оранжевого» до «желтого». Для вулкана характерны продолжительные паузы в эруптивной деятельности, длящиеся от нескольких дней до нескольких недель, поэтому специалисты Вулканической обсерватории Аляски не исключают, что он еще способен вступить в новую фазу активности без предупреждения.

Ревентадор (Эквадор). На гиганте отмечается высокая активность с накаливанием кратера на юго-восточном склоне. За 12 часов с 23:00 8 апреля до 11:00 9 апреля на Ревентадоре зарегистрировано 34 взрыва, 35 долгопериодических землетрясений и 3 эпизода вулканического дрожания. В утренние часы субботы были замечены выбросы раскаленного материала, упавшего на флангах на 1000 метров ниже кратерного обода.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
3 комментария

3 Comments

  1. Aleksandr

    Апрель 9, 2016 at 17:00

    Сбываются обещания нашего Создателя!

    • Соня

      Апрель 10, 2016 at 09:39

      Это вы о чем?

    • Надежда

      Апрель 10, 2016 at 23:32

      Александр, Вы правы, именно сбываются пророчества на последние дни, жаль что люди не обращают на это внимания.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + десять =

Популярное

Вверх