Крупный взрыв был зафиксирован на мексиканском вулкане Попокатепетль в пятницу 25 ноября. Извержение произошло в 9:46 по местному времени и привело к образованию пеплового столба высотой 5 км.
Как сообщает Национальный центр предотвращения стихийных бедствий Мексики, легкий пеплопад уже прошел в ближайшем городе Пуэбла, однако выпадение пепла не исключается и в более отдаленных районах. Ожидается, что пепел затронет юго-восточные и северо-восточные направления, в том числе поселения Чолула, Сан-Николас-де-лос-Ранчос, Тиангуисманалко.
Помимо основного взрыва, за минувшие 24 часа на Попокатепетле зарегистрировано 324 более мелких взрывов и выбросов низкой интенсивности. В частности, в ночь на 25 ноября на вулкане произошло 7 взрывов, поднявших столбы пепла на высоту 1 км.
В связи с извержением ближайшие общины приведены в состояние боевой готовности. Людям запрещается приближаться к вулкану ближе, чем на 12 км.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
КАЛЕЙДОСКОП
-->