Новости

Вулкан Этна проснулся на Сицилии


Этна 12 ноября

 

Средства массовой информации из Италии сообщают о том, что заметные признаки активности подает расположенный на острове Сицилия вулкан Этна.

Так в понедельник, 27 февраля сотрудниками Национального института геофизики и вулканологии Италии был сначала зафиксирован факт взрыва, после чего выброс пепла. Последнее произошло с юго-восточной части вулкана.

К счастью такого рода происшествие никак не сказалось на работе местных авиапортов. За исключением аэропорта, расположенного в городе Катания, который закрыл две полосы, причем это было сделано исключительно в целях безопасности. По мнению экспертов и самих ученых вулкан Этна еще не пробудился, он только подает небольшие признаки.

 

 

Каким будет дальнейшее развитие событий пока неясно, но на сегодняшнем этапе никому деятельность вулкана не угрожает. Ситуация может измениться в худшую сторону только в том случае, если активность вулкана увеличиться.

Пока исследователей озадачивает тот факт, что место выброса пепла и место взрыва соединились и образовали кратер. Именно из этого кратера в небольшом количестве поднялась лава.

Стоит отметить, что вулкан Этна является одной из достопримечательностей Сицилии, туристы охотно приезжают к его подножью. Больше всего гостей поражает его высота — 3350 метров над уровнем моря. А еще это очень красивый вулкан.

Несмотря на довольно мирное поведение вулкана, местные власти заявляют о том, что готовы к развитию более жесткого сценария.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =

Популярное

Вверх