Новости

В США не прекращаются землетрясения


Северную Америку продолжают сотрясать землетрясения. Одним из последних значимых событий стал подземный толчок магнитудой 4.8 в районе Каскадии.

 

В последние дни сейсмические волнения охватили всю западную часть Северной Америки. За минувшие 48 часов в этом районе произошло более десятка подземных толчков магнитудой от 3.0, причем многие из них были зафиксированы в непосредственной близости от вулканических центров. В понедельник 28 декабря в 22:33 по Гринвичу землетрясение магнитудой 3.6 (изначально — 3.7) произошло в штате Аризона, рядом с вулканическим полем Уинкарет, которое в последний раз извергалось около 1100 лет назад (± 75 лет).

uinkaret-volcanic-field

 

 

Во вторник 29 декабря в 19:51 подземный толчок магнитудой 3.0 зарегистрирован в районе вулканического поля Косо, штат Калифорния, расположенного в северной части пустыни Мохаве. Комплекс состоит из 38 риолитовых куполов, сформированных вулканической деятельностью в эпоху плейстоцена. Последняя крупная активность в этой области происходила около 30 000–40 000 лет назад, хотя мелкие эруптивные эпизоды имели место и в эпоху голоцена (около 10 000 лет назад).

coso-volcanic-field

В среду 30 декабря достаточно мощное землетрясение произошло в другой опасной зоне Северной Америки – на разломах Каскадии. Подземный толчок магнитудой 4.8 был зафиксирован в 7:39 на границе американского штата Вашингтон, в 19 км от канадского города Виктория. Эпицентр землетрясения находился на глубине 50,6 км.
Каскадия

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
1 комментарий

1 комментарий

  1. 4APK

    Март 5, 2016 at 14:15

    «Я с дочерью и внуком пряталась в ванной. Трясло так, что казалось, нас выбросит из окна», — говорит жительница провинции.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + один =

Популярное

Вверх