Новости

В Новой Зеландии зарождается новый вулкан


Матата побережье

В рамках научных исследований, проводимых рядом с новозеландским городом Матата, учеными было обнаружено огромное скопление магмы, которое может указывать на зарождение нового вулкана.

 

В рамках научных исследований, проводимых рядом с новозеландским городом Матата, учеными было обнаружено огромное скопление магмы, которое может указывать на зарождение нового вулкана. Согласно докладу, опубликованному в научном журнале Science Advances, в подземном резервуаре, находящемся в 200 км к юго-востоку от Окленда, накопилось достаточно вулканических материалов, чтобы заполнить 80 000 олимпийских бассейнов.

Используя данные GPS и спутниковые снимки, специалисты сумели найти большой участок земли площадью около 400 кв. км, который с 1950 года поднялся на 40 см. По словам автора исследования Яна Хэмлинга, тогда как в других частях Новой Зеландии имеется довольно много вулканов, вблизи города Матата вулканизма не было минимум 400 000 лет. «Это открытие стало большой неожиданностью», – говорит геофизик.

 

 

Матата

Находка позволила объяснить волну землетрясений, которая была зафиксирована в этом районе в период между 2004 и 2011 годами. Ранее специалисты полагали, что тысячи мелких подземных толчков вызваны тектоническими сдвигами, теперь же становится ясным их вулканическое происхождение, связанное с быстрым подъемом магмы.

Как утверждает Хэмлинг, магма находится на глубине около 10 км ниже поверхности, поэтому извержение вряд ли произойдет в ближайшее время. Вполне возможно, что вулкану потребуются сотни или тысячи лет для развития, а может быть, магма и вовсе остынет и затвердеет.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − 5 =

Популярное

Вверх