Новости

В Новой Зеландии произошло извержение в геотермальной области Ваймангу


Ваймангу геотермальная область

В период с 17 по 20 мая текущего года в геотермальной области Ваймангу произошло фреатическое (паровое) извержение с выбросом пара и мелких частиц грязи.

 

Согласно докладу, представленному 16 июня новозеландским институтом GeoNet, в период с 17 по 20 мая текущего года в геотермальной области Ваймангу произошло фреатическое (паровое) извержение с выбросом пара и мелких частиц грязи. Активная деятельность велась из трех вентиляционных отверстий, расположенных в так называемом Грязевом рифте, сформированном в 1906 году и проявлявшем повышенную активность в 1978–1979 и 1981 годах.

 

 

Недавний визит вулканологов в активный район показал, что во время извержения произошел обвал двух отверстий, была уничтожена растительность. Кроме того, в Ваймангу наблюдается повышенная сейсмичность и рост энергии, который и приводит к реактивации геотермальной системы.

Вулканическая область Ваймангу находится на новозеландском острове Северный, в 20 км от города Роторуа, и представляет собой группу горячих источников, образованных во время извержения вулкана Таравера в 1886 году. Грязевой рифт, проходящий по территории области, имеет длину 36 метров, ширину 5–6 метров и глубину около 15 метров.
Ваймангу

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × три =

Популярное

Вверх