Новости

В Никарагуа продолжает бушевать вулкан Момотомбо


Момотомбо 21 февраля

В воскресенье никарагуанский вулкан Момотомбо произвел четыре крупных взрыва, выбросив в атмосферу большие объемы пела, газов и скальных обломков.

 

 

 

В воскресенье 21 февраля на никарагуанском вулкане Момотомбо произошло четыре мощных взрыва, во время которых гигант извергал дымовые колонны, обломки скал, пепел и газы. По информации Никарагуанского института территориальных исследований, первый взрыв был зафиксирован в 00:05 по местному времени. К трем часам утра дым вокруг вулкана развеялся, однако в 9:34 он произвел еще одно извержение, а в 12:53 – следующее. Последний взрыв был зарегистрирован в 15:48 и стал самым крупным из серии.

На прошлой неделе на основании выводов международных ученых, прибывших в Никарагуа для изучения местных вулканов, первая леди страны Росарио Мурильо сообщила СМИ, что растущая активность трех никарагуанских гигантов – Момотомбо, Телика и Масая – является «нетипичной». В настоящее время эксперты не могут определить причину одновременной активации сразу трех опасных вершин. Работы по исследованию вулканов продолжаются.
Момотомбо вулкан

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − четырнадцать =

Популярное

Вверх