Новости

В Неаполитанском заливе рядом с кальдерой Кампи-Флегрей обнаружен купол, испускающий газы


Урания

Во время исследования Неаполитанского залива на дне между Везувием и кальдерой Кампи-Флегрей было обнаружен 15-метровый купол, выбрасывающий газы.

 

В ходе океанографический кампании, координируемой Национальным исследовательским советом Италии, Национальным институтом геофизики и вулканологии (INGV) и Университетом Флоренции, на дне Неаполитанского залива было обнаружено вздутие, испускающее газы. Купол занимает площадь 25 кв. км и имеет высоту около 15 метров. Структура находится на полпути между вулканом Везувий и активной кальдерой Кампи-Флегрей, на глубинах от 100 до 170 метров.

 

 

Во время исследования находки на судне «Урания» ученые зафиксировали 35 газовых выбросов, а рядом со вздутием обнаружили 650 небольших воронок, образованных в результате эмиссии газа в течение последних 12 000 лет. По мнению специалистов INGV, выбросы газа в Неаполитанском заливе являются вторичным вулканическим явлением, но на данный момент не связаны с прямым подъемом магмы.

Неаполитанский залив купол

Как сообщает Гвидо Вентура, исследователь Национального института геофизики и вулканологии, явление, находящееся в 5 км от порта Неаполя, отражает текущую активную деятельность кальдеры Кампи-Флегрей. «Мы не можем говорить о подъеме магмы, но нам известны случаи, когда подобные газовые выбросы предшествовали гидротермальным взрывам и образованию подводных вулканов», – утверждает Вентура.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 18 =

Популярное

Вверх