Новости

В НАСА всерьез озаботились решением проблемы Йеллоустоуна.


Йеллоустоун

 

Об основных угрозах и о возможных вариантах решения этой проблемы было подробно изложено в недавно опубликованном докладе Брайана Уилкокса, который ранее был членом Консультативного комитета НАСА. Доклад интересен тем, что ранее не публиковался в широком доступе.

По утверждению учёного, на нашей планете имеется порядка 20 супервулканов, которые в случае извержения способны полностью изменить климат Земли. Последний раз супервулкан взрывался на территории Новой Зеландии 26 500 лет тому назад. Такие масштабные извержения бывают с периодичностью в 100 000 лет.

Опасность планетарного масштаба

По оценке ООН, если супервулкан взорвется в ближайшем будущем, то в результате такого извержения наступит продолжительная ядерная зима и глобальный голод. Причем продуктов питания после такой катастрофы останется всего на 74 дня.

В настоящее время, самый опасный супервулкан расположен в США, в Йеллоустоунском национальном парке, в Вайоминге. Именно в этом месте, в предельной близости от поверхности земли, скопилось огромное количество магмы, которая может в любой момент вырваться наружу и привести к планетарной катастрофе.

 

 

Сейчас порядка 60–70 % тепла из Йеллоустоуна уходит в атмосферу через грунтовые воды, которые попадают в вулкан через трещины. Оставшееся тепло аккумулируется в магматической камере. В тот момент, когда давление внутри супервулкана достигнет предельных показателей, уже будет невозможно предотвратить катастрофу.

Как остудить Йеллоустоун?

По утверждению Брайана Уилкокса, для того чтобы нейтрализовать супервулкан, достаточно просто охладить его на 35 %. В частности, обсуждается идея строительства большого акведука, для обеспечения доступа воды внутрь магматической камеры. Однако такой метод считается невероятно дорогим и трудно осуществимым.

Другая идея заключается в бурении скважины на глубину 10 км. Вода будет закачиваться в магматическую камеру под высоким давлением. Потом разогретая до 350С жидкость будет возвращаться обратно и использоваться для выработки электроэнергии в геотермальной энергетической станции. Таким образом, можно будет не только предотвратить взрыв супервулкана, но и окупить расходы, связанные с реализацией этого проекта, которые составляют 3,46 млрд. долларов США.

Единственным недостатком этого проекта является большая вероятность повреждения шапки над магматической камерой. В результате этого, могут образоваться трещины, что неминуемо приведет к извержению.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 3 =

Популярное

Вверх