Новости

В Индонезии внезапно пробудился вулкан Сопутан


Сопутан вулкан

В понедельник в вечернее время на индонезийском острове Сулавеси началось извержение вулкана Сопутан с излиянием лавы и выбросом пепла на высоту около 4000 метров.

 

В понедельник вечером в 20:53 по местному времени в северной части острова Сулавеси неожиданно проснулся вулкан Сопутан. Его взрывная деятельность сопровождается дегазацией, выбросом пепла и образованием молний в газовом факеле. На основании визуальной оценки, колонна золы поднимается над кратером на высоту около 4000 метров.

 

 

По информации Центра вулканологии и смягчения геологической опасности Индонезии, извержение началось с трех взрывов, которые были слышны в радиусе 27 км. Согласно спутниковым данным, пепельный шлейф распространяется ветром в западном направлении, а по восточным склонам вершины стекает лавовый поток. Уровень тревоги вулкана повышен со второго до третьего по 4-балльной шкале.

Сопутан

Сопутан является одним из самых активных в Северном Сулавеси. Гигант располагается в 43 км к юго-западу от города Манадо и представляет собой молодой купол, высящийся на фундаменте древнего вулкана. С конца XVIII столетия на вершине произошло свыше 60 извержений. Последний раз Сопутан проявлял активность в марте 2015 года.
Сопутан колонна

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + пять =

Популярное

Вверх