Новости

На вулкане Момотомбо произошло мощное извержение


Момотомбо колонна

В воскресенье 3 января на никарагуанском вулкане Момотомбо прозвучал крупный взрыв, после которого пламя охватило практически всю вершину.

 

Крупное извержение вулкана Момотомбо в Никарагуа произошло в воскресенье 3 января в 4:22 по местному времени. Мощный взрыв выбросил из кратера гиганта раскаленные вулканические материалы, которые покрыли его верхние фланги. Горящие фрагменты привели к возгоранию растительности на склонах, в результате чего весь вулкан оказался охваченным пламенем. Кроме того, на северо-восточной стороне Момотомбо был замечен небольшой пирокластический поток, поднявшийся на высоту от 1,5 до 2 км.

 

 

Момотомбо пламя

За день до извержения, 2 января, на вулкане было зафиксировано два небольших взрыва. Первый прозвучал в 14:25 по местному времени, второй – в 14:35. Вулканическая деятельность сопровождалась излучением газа и образованием пепельной колонны. Пока неясно, является ли вчерашнее извержение признаком поступления новой партии магмы к жерлу или взрыв вызван поверхностными процессами, такими как высокое давление под лавовой пробкой в кратере. В любом случае, доступ к Момотомбо запрещен, а вулканологи продолжают наблюдение за вулканом.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь − два =

Популярное

Вверх