Новости

В Эквадоре буйствует вулкан Ревентадор


Ревентадор

Вулкан Ревентадор продолжает бушевать в Эквадоре, выбрасывая вулканические бомбы и пепельные колонны высотой 2000 метров.

 

Активность эквадорского вулкана Ревентадор остается высокой и сопровождается постоянными землетрясениями, выбросами газа и пепла. Вчера, 23 ноября, во второй половине дня на вершине было зарегистрировано множество непрерывных взрывов, которые привели к образованию колонны пепла высотой 2000 метров над кратером. Под действием ветров пепельный шлейф распространился в западную сторону, при этом его зольность оставалась умеренной.

 

 

Как сообщают представители эквадорского института IGEPN, в результате взрывов из Ревентадора были выброшены вулканические бомбы, упавшие в 500 метрах от кратера. В общей сложности за минувшие сутки на вулкане произошло 37 взрывов, 37 долгопериодических землетрясений и 10 эпизодов тремора. Ревентадор несет серьезную угрозу миллионам жителей Эквадора, поскольку расположен всего в 95 км от столицы страны – Кито.

За последние 500 лет вулкан извергался не меньше 25 раз. Крупнейшим за последнюю сотню лет стало извержение 2002 года, получившее индекс VEI-4 по 8-балльной шкале. Тогда его пепельная колонна достигла высоты 16 км, а зола выпала даже в юго-восточной части Колумбии и в северо-западной Бразилии.

Ревентадор 22 ноября

Ревентадор 22 ноября

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + девять =

Популярное

Вверх