Новости

Уровень опасности вулкана Локон-Эмпанг повышен до третьего (тревога)


Локон-Эмпанг

В связи с ростом сейсмической активности и появлением выбросов белого дыма уровень опасности индонезийского вулкана Локон-Эмпанг был повышен до 3-го по 5-балльной шкале.

 

На основании визуальных наблюдений и показаний сейсмометров 5 ноября Агентство по управлению национальными бедствиями Индонезии повысило уровень опасности вулкана Локон-Эмпанг до 3-го (тревога) по 5-балльной шкале. Как сообщают вулканологи, в последние дни на вершине значительно усилилась сейсмическая активность. Сейсмометры регистрируют непрерывные вулканические землетрясения с тенденцией к регулярному тремору. Время от времени на вулкане наблюдаются выбросы белого дыма, поднимающегося на высоту от 25 до 125 метров.

 

 

Пока неизвестно, когда начнется извержение и какой будет его интенсивность, но на данный момент наибольшую опасность представляет вулканический пепел, который может распространиться на близлежащие поселения. Локон-Эмпанг высится на индонезийском острове Сулавеси и представляет собой двойной вулкан, состоящий из конусов Локон и Эмпанг. Более молодой Эмпанг известен двумя крупными извержениями в XIV и XVIII столетиях. Все последующие взрывы происходили из кратера Томпалуан, находящегося в седловине между двумя конусами.

Томпалуан

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =

Популярное

Вверх