Новости

Ученые сделали редкие кадры извержения вулкана Биг-Бен


Биг-Бен вулкан

Во время исследовательской работы в Индийском океане ученые смогли сделать редкие кадры извержения вулкана Биг-Бен, расположенного на остров Херд в 4500 км от Австралии.

 

 

 

В субботу 30 января ученым, находящимся на борту исследовательского судна, удалось сделать редкие фото- и видеокадры извержения вулкана Биг-Бен, высящегося на острове Херд в южной части Индийского океана. По словам профессора Майка Коффина из Института морских и антарктических исследований, активная деятельность гиганта стала для специалистов полной неожиданностью. Увидев столб дыма, поднимающийся над вершиной, ученые приблизились к острову и смогли заснять пепельную колонну и лавовые потоки, вытекающие из кратера в верхней точке Биг-Бена – на пике Моусон.

Вулкан располагается в архипелаге Остров Херд и острова Макдональд, примерно в 4500 километрах от побережья Австралии. О структуре гиганта мало известно, поскольку его склоны покрыты толстыми ледниками. Биг-Бен считается довольно активным, однако из-за удаленности от материка и значительной изолированности реальная съемка его извержений – большая удача. Последняя вулканическая деятельность гиганта датируется 2001 годом, о чем ученые смогли узнать только благодаря спутниковым снимкам.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + 9 =

Популярное

Вверх