Новости

Ученые опасаются, что ядерные испытания в Корее приведут к извержению вулкана Пэктусан


Кратер Пэктусана

Северокорейские ученые предупреждают, что ядерные испытания на полигоне в 93 км от вулкана Пэктусан способны привести к его мощному извержению.

 

 

 

Северокорейские сейсмологи предупреждают, что ядерные испытания в стране могут вызвать извержение вулкана Пэктусан, ответственного за одно из крупнейших вулканических событий в истории человечества. Более 1000 лет назад гигант произвел мощный взрыв, в результате которого пеплом была засыпана практически вся территория Азии. Если вулкан снова взорвется, то выбросит энергию, равную 1 миллиону атомных бомб.

По утверждению ученых, сейсмическая активность Пэктусана растет в последние годы. Специалисты утверждают, что его магматический очаг постепенно расширяется, а пятое ядерное испытание на полигоне Punggye-ri, расположенном всего в 93 км от вулкана, может вернуть его к жизни. В своем докладе Хонг Тэ Кюн, профессор сейсмологии Университета Йонсей в Сеуле, сообщает, что сильные колебания грунта, вызванные ядерным испытанием, приводят к большим динамическим изменениям напряжения в земной коре, а те, в свою очередь, способны нарушить магматический резервуар вулкана и ускорить масштабное извержение.
Пэктусан полигон

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
2 комментария

2 Comments

  1. Виктор Шевченко

    Февраль 19, 2016 at 10:16

    А как его извержение может повлиять на Приморье и Владивосток? Я тут живу))

    • vulkania

      Февраль 19, 2016 at 15:30

      Смотря, какой силы будет извержение. Если такое, как тысячу лет назад (VEI-7), то может пеплом посыпать. Еще газы, снижение температуры. Но не факт, что оно будет при нашей жизни. И необязательно, что оно будет очень мощным. В истории Пэктусана записаны и более слабые извержения.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + 19 =

Популярное

Вверх