Новости

Ученые Гавайской обсерватории обеспокоены состоянием вулкана Мауна-Лоа


Мауна-Лоа

Крупнейший в мире наземный вулкан находится в нестабильном состоянии. Ученые Гавайской обсерватории опасаются, что на Мауна-Лоа может начаться извержение.

 

Растущая сейсмическая активность Мауна-Лоа вызывает серьезное беспокойство специалистов Гавайской вулканической обсерватории. Своими опасениями они поделились 25 февраля на портале Hawaii 24/7. По словам вулканологов, согласно сейсмическим данным и мониторингу деформации склонов крупнейший в мире наземный вулкан продолжает оставаться в нестабильном состоянии.

Первые признаки волнения на гиганте были замечены еще в 2013 году. В 2014-м на Мауна-Лоа началась инфляция поверхности, а 15 сентября 2015 года в связи с непрекращающимися подземными толчками специалисты решили поднять уровень его опасности от «нормального» до «консультативного». Этот статус указывает на то, что показатели активности вулкана находятся выше фоновых значений.

Как сообщает Служба национальных парков США, во время своей активной деятельности Мауна-Лоа может извергать мощные и стремительные лавовые потоки, которые способны за несколько часов достичь океанского побережья и уничтожить по пути дороги, инженерные коммуникации и населенные пункты.

Лавовые потоки Мауна-Лоа в 1984 году

Лавовые потоки Мауна-Лоа в 1984 году

 

 

Во время большинства предыдущих извержений вулкан начинал эруптивную деятельность на вершине, а затем продолжал извергаться либо в своей верхней части, либо вдоль одной из рифтовых зон. С 2013 года наибольшие уровни сейсмичности и инфляции грунта фиксировались именно на вершине, однако осенью 2015 года измерения показали, что инфляционная и сейсмическая зоны сместились из-под вершинной кальдеры чуть дальше к юго-западу от вулкана.

В настоящее время наивысший пик активности приходится на юго-западную рифтовую зону. В связи с подобными «переездами» магмы вулканологи не могут с уверенностью сказать, когда начнется извержение и в какой точке гиганта его следует ожидать. Нужно отметить, что в последние годы численность населения на склонах Мауна-Лоа стремительно возрастает. Сейчас на вулкане находится несколько оживленных курортов местности Ваиколоа-Виллидж и город Хило, в котором проживают свыше 40 000 человек.

Со времени последнего извержения вулкана в новое строительство на его склонах было инвестировано около 2,3 млрд. долларов. Если Мауна-Лоа начнет извергаться, то крупнейшая проблемная область будет, скорее всего, находиться в юго-западной рифтовой зоне, где лава может вырваться из-под земли буквально посреди населенных пунктов. На Гавайях существует система раннего предупреждения, однако в некоторых небольших поселениях люди до сих пор живут без телефонов и электричества и не уверены, что услышат звуки сирен.

Лава-Мауна-Лоа

Помимо выбросов ядовитых газов, пепла и лавы, Мауна-Лоа способен генерировать мощные землетрясения. Когда магма поднимается ближе к поверхности, вулкан становится неустойчивым, подготавливая почву для крупных подземных толчков. В частности, в 1868 году гигант произвел разрушительное землетрясение магнитудой 8.0, а в 1975 году его склоны сотряс толчок магнитудой 7.2.

В XX столетии Мауна-Лоа извергался 10 раз. Последнее его извержение произошло в 1984 году. Если принимать во внимание усредненные показатели (один раз в 10 лет), то новое эруптивное событие не за горами.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + семнадцать =

Популярное

Вверх