Новости

Серия землетрясений в кальдере Лагуна-дель-Мауль


Лагуна-дель-Мауле

В среду 2 декабря в чилийской кальдере Лагуна-дель-Мауль произошла целая серия подземных толчков. Всего за 1 час сейсмометры зарегистрировали 150 землетрясений магнитудой до 1.7.

 

Согласно специальному докладу Национальной службы геологии и горного дела Чили (SERNAGEOMIN), 2 декабря в районе кальдеры Лагуна-дель-Мауль была зафиксирована серия из 150 сейсмических событий, произошедших в течение 1 часа. На основе анализа данных, полученных с помощью станций мониторинга, самый крупный подземный толчок имел магнитуду 1.7. Его эпицентр находился на глубине 5,7 км на расстоянии 9,6 км к юго-западу от центра лагуны. Технический статус оповещения вулканического комплекса сохраняется на «зеленом» уровне.

 

 

Кальдера Лагуна-дель-Мауль располагается в чилийских Андах и имеет размеры 15 на 25 км. В соответствии с последними исследованиями, под ней находится большой магматический резервуар площадью около 85 км². В последнее время комплекс вызывает серьезные опасения вулканологов, поскольку почва над ним поднимается со скоростью до 25 см ежегодно. В подземной камере кальдеры находится риолитовая магма, которая приводит к взрывным извержениям с выбросом пород на многие километры.

http://www.sernageomin.cl/reportesVolcanes/2015120205544889REAV_Region_del_Maule_02-12-2015_Volcán_Laguna_del_Maule.pdf

Лагуна-дель-Мауль землетрясения

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
1 комментарий

1 комментарий

  1. Виктор Шевченко

    Декабрь 4, 2015 at 12:16

    Я думаю, что скоро где-то что-то обязательно рванет с силой 7+. Может быть даже раньше так популярного, знаменитого, его высочества владьики Йеллоустоуна =))

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + восемнадцать =

Популярное

Вверх