Новости

На вулкане Убинас произошло несколько взрывов


Убинас 27 сентября

В воскресенье и понедельник на вулкане Убинас произошло два взрыва, сопровождавшихся образованием пепельных колонн и пеплопадами в близлежащих поселениях.

 

В воскресенье 27 сентября в 17:20 по местному времени на вулкане Убинас был зарегистрирован взрыв с умеренным излучением газа и пепельной колонной высотой 1100 метров. Извержение длилось 59 секунд и высвободило 5 МДж энергии. Как сообщает директор Южной вулканической обсерватории Орландо Маседо, последние 6 дней на Убинасе фиксировался рост землетрясений вулканического типа, связанных с изменением внутреннего давления.

 

 

28 сентября в 13:45 на вулкане был зарегистрирован второй, более крупный взрыв, вызванный накоплением давления в жерле. В результате взрывной активности над вершиной поднялся пепельный столб высотой 4000 метров, а объем высвобожденной энергии составил 54,3 Мегаджоулей.

Второй взрыв оказал влияние на близлежащие поселения, в которых на протяжении получаса наблюдались пеплопады. Ветер разносил пепел к востоку от кратера. Эксперты не сомневаются, что в ближайшие дни на Убинасе произойдут новые взрывы легкой и умеренной интенсивности. Последнее сильное извержение на горе произошло 21 сентября и вызвало шлейф пепла, который поднялся над кратером на 1500 метров, а затем был разбросан в радиусе 10 километров.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
1 комментарий

1 комментарий

  1. Бета Полякова

    Ноябрь 4, 2015 at 05:28

    Извержение Юбилейной группы началось 19 июня 1945 года на юго-восточном склоне вулкана. На высотах от 1100 до 1450 м по трещине длиной около 2 км произошло образование цепочки взрывных кратеров.

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 17 =

Популярное

Вверх