Новости

На вулкане Сантьягуито в Гватемале произошло 13 взрывов


Сантьягуито 19 апреля

Вулкан Сантьягуито в гватемальском вулканическом комплексе Санта-Мария разразился серией взрывов в утренние часы 19 апреля.

 

Вулкан Сантьягуито в гватемальском вулканическом комплексе Санта-Мария разразился серией взрывов в утренние часы 19 апреля. Первый взрыв прогремел в 8:00 по местному времени, за ним последовали еще 12 выбросов пепла, сопровождавшихся схождением пирокластических потоков по юго-восточным и западным склонам. Появление раскаленных лавин связано с распадом восточного края кратера Сантьягуито.

 

 

Во время извержения над вершиной поднялась колонна пепла высотой 4300–4500 метров. Облако вулканических частиц направилось в западную сторону и привело к пеплопадам на расстоянии до 25 км от кратера. О выпадении пепла сообщается в Монте-Белло, Лома-Линда, Сан-Маркос, Лас-Марусь и других поселениях департамента Кесальтенанго.

В докладе, опубликованном Национальным институтом сейсмологии, вулканологии, метеорологии и гидрологии Гватемалы (Insivumeh), говорится, что в результате сегодняшней деятельности пепел может распространиться дальше, чем при предыдущих извержениях. Кроме того, специалисты ожидают, что вулкан будет сохранять свою повышенную эруптивную активность в ближайшее время.
Сантьягуито вулкан 19 апреля

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 + 10 =

Популярное

Вверх