Новости

На вулкане Булусан возросла сейсмическая активность


Булусан, 27 октября

В последние дни на филиппинском вулкане Булусан повысилась сейсмическая активность. За минувшие 24 часа вулканологи зафиксировали 31 подземный толчок.

 

Согласно отчету Филиппинского института вулканологии и сейсмологии, на вулкане Булусан наблюдается рост сейсмической активности. За последние 24 часа вершину потрясло 31 землетрясение. Помимо подземных толчков, из вентиляционных отверстий на юго-западных склонах вулкана хорошо заметны выбросы белого пара, а на северо-восточном фланге появились новые трещины протяженностью около 50 метров.

 

 

Статус оповещения Булусана сохраняется на 1-ом уровне (аномальный). Это означает, что под вершиной происходят активные геотермальные процессы, которые могут привести к паровым взрывам. В связи с опасностью внезапных паровых или грунтовых извержений посетителям запрещено приближаться к гиганту ближе, чем на 4 км.

Вулканологи Филиппинского института рекомендуют населению, проживающему в долинах рядом с вулканом, особенно с его юго-западной и северо-западной стороны, проявлять бдительность во время дождей. В случае длительных и обильных осадков не исключается вероятность схождения селевых потоков.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − восемь =

Популярное

Вверх