Новости

Вулкан Сабанкая сотрясают толчки магнитудой до 5.4


Сабанкая Перу

Всего за сутки в районе перуанского вулкана Сабанкая было зарегистрировано свыше 30 землетрясений магнитудой от 2,5 до 5.4.

 

Более 30 подземных толчков магнитудой от 2.5 до 5.4 были зафиксированы 19 и 20 февраля на территории перуанской провинции Кайлома. Вулканическая обсерватория при Геофизическом институте Перу связывает землетрясения с ростом активности вулкана Сабанкая, расположенного примерно в 100 км от города Арекипа. К такому выводу специалисты пришли после тщательного анализа последних сейсмических событий, эпицентр которых находился на расстоянии 5–8 км от вулканического кратера.

 

 

Результатом землетрясений стало повреждение 33 зданий в районах Мака и Ичупампа. Четыре дома, сложенных из соломы и глины, были полностью разрушены. О пострадавших не сообщается, но местные власти предупреждают о возможности новых подземных толчков и советуют населению соблюдать бдительность.

Сабанкая имеет высоту 5967 метров и считается одним из самых активных в стране. Гигант представляет серьезную опасность для ближайших населенных пунктов, поскольку покрыт массивными ледниками и способен генерировать крупные селевые потоки. Последнее извержение вулкана началось в 1990 году и продолжалось на протяжении 8 лет.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 7 =

Популярное

Вверх