Новости

В Индонезии повысили уровень тревоги вулкана Ия


Вулкан Ия Индонезия

В четверг 29 сентября индонезийская служба PVMBG повысила уровень опасности вулкана Ия с первого до второго по 4-балльной шкале.

 

В четверг 29 сентября индонезийская служба PVMBG повысила уровень опасности вулкана Ия с первого до второго по 4-балльной шкале. Повышение связано с ростом сейсмической активности вершины, вызванной увеличением давления магмы под основанием вулканической постройки.

 

 

В течение 18 часов с 15:30 четверга на вулкане было зарегистрировано 17 вулканических землетрясений и 8 подземных толчков, имеющих тектонический характер. В связи с изменением статуса Ия геологическое агентство рекомендует местному населению, рыбакам и туристам не приближаться к кратеру гиганта ближе, чем на 2 км. Запрет распространяется не только на сушу, но и на море, поскольку вершина находится на побережье.

Ия является самым южным из трех вулканов, располагающихся на небольшом полуострове к югу от города Энде на острове Флорес. С 1671 года он извергался 8 раз, причем все его извержения получали индекс VEI-2 и VEI-3 по 8-балльной шкале взрывоопасности. Последний раз Ия проявлял активность в 1969 году.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =

Популярное

Вверх