Новости

Ученые предупреждают о вероятности землетрясения, извержения и цунами на Санторини


Санторини кальдера

Согласно последнему исследованию международной команды ученых, в районе супервулкана Санторини возможно крупное землетрясение, которое повлечет за собой цунами и извержение.

 

Согласно последнему исследованию международной команды ученых, в районе супервулкана Санторини возможно крупное землетрясение, которое повлечет за собой цунами и извержение. Такие выводы были сделаны на основании изучения района Аморгос-Санторини, которое проводилось в рамках проект PROTEUS совместными усилиями греческих, американских и британских специалистов при поддержке Национального научного фонда США (NSF).

В рамках своей работы ученые занимались исследованием подводного района Аморгос-Санторини, где в 1956 году произошел подземный толчок магнитудой 7.5. После землетрясения возникла 20-метровая волна, что повлекло за собой гибель 53 человек. В соответствии с последними данными, аналогичное событие может повториться и в наши дни.

 

 

Подводная область между островами Аморгос и Санторини является наиболее активной в Эгейском море и имеет несколько крупных разломов и активных подводных вулканов. При ее изучении специалисты использовали научно-исследовательское судно Marcus Langseth, которое позволило собрать необходимые сейсмические и батиметрические данные для представления общественности тревожных выводов.

Санторини судно

Как сообщает Параскеви Намикоу, член исследовательской группы и профессор Афинского университета, изучение активных структур в этой зоне имеет первостепенное значение для сейсмологов, поскольку по ней проходит сейсмоопасный разлом, вызвавший масштабное землетрясение в 1956 году. Его изучение необходимо для своевременного оповещения жителей близлежащих островов и оценки вероятности вулканических взрывов.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + шестнадцать =

Популярное

Вверх