Новости

Странное поведение самого опасного вулкана США 


Лахар Сент-Хеленс

 

 

Как сообщает Nature Communications, в результате проведенных исследований ученых-геофизиков из Нью-Мексико, было констатировано факт, что один из самых опасных вулканов США холодный и пустой. Речь идет о вулкане Сент-Хеленс.

 

 

Стоит отметить, что еще в 1989 году он наводил ужас на близлежащие районы своим свирепым нравом. Это и понятно, из-за извержения Сент-Хеленс был нанесен материальный ущерб на общую сумму в 1,1 миллиард долларов США, помимо этого погибло 57 людей.

И вот на основании полученных данных ученые сделали вывод о том, что Сент-Хеленс является феноменальным вулканом. Вообще гигант расположен в зоне где сейсмическая активность спокойная. Под вулканом в земных недрах отсутствует магма, несмотря на это поведение у вулкана не совсем понятное для представителей ученого мира. А причиной этому послужила непонятная активность. А почему она проявляется ученые до сих пор не могут понять и дать этому объяснение.

По предварительной версии виной этому могут быть запасы магмы, они расположены от Сент-Хеленс в 50-ти километра на Восток. Наступают моменты, когда массы магмы начинают свое движение в направлении Запада и тогда Сент-Хеленс извергается. Каким образом магме удается это проделывать ученые объяснить пока не могут.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 3 =

Популярное

Вверх