Новости

Редкое землетрясение на вулкане Пиджен-Маунтин в штате Джорджия


Пиджен Маунтин

Землетрясение магнитудой 2.5 было зарегистрировано 18 февраля на американском вулкане Пиджен-Маунтин, который последний раз проявлял сейсмическую активность более 4 лет назад.

 

Как сообщает Геологическая служба США, землетрясение магнитудой 2.5 произошло 18 февраля в районе бездействующего вулкана Пиджен-Маунтин в американском штате Джорджия. Событие является достаточно редким. Предыдущий подземный толчок магнитудой 2.7 фиксировался на гиганте более 4 лет назад (в 2011 году) и сопровождался звуками, напоминающими взрыв. Эпицентр последнего землетрясения располагался на глубине 5,4 км, на расстоянии 10 км к северо-западу от города Лафайет.

 

 

Пиджен-Маунтин считается хоть и спящим, но потенциально активным вулканом. По мнению экспертов, его последнее извержение произошло не более 500 лет назад. Существует информация, что в 1857 году гигант был на грани нового извержения и привел в панику жителей ближайших поселений. Сохранились архивные записи, рассказывающие о том, что в тот год в районе Пиджен-Маунтина было замечено свечение и выбросы черного дыма, а несколько горячих источников поблизости от горы полностью исчезли.

В наше время подземные толчки на Пиджен-Маунтин, вероятно, связаны с общим всплеском вулканической и тектонической активности материка, характеризующейся беспорядками на вулканах, которые длительное время пребывали в состоянии покоя.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 6 =

Популярное

Вверх