Новости

Повторное извержение вулкана Шивелуч на Камчатке


13 апреля 2023 года стало известно, что вулкан Шивелуч, расположенный на полуострове Камчатка в России, снова извергся, выбросив пепел и вулканические газы на высоту до 10 километров. Это последнее извержение, начавшееся 10-11 апреля, считается одним из крупнейших за последние годы, когда пепел и газы распространились по окрестностям.

Камчатская группа реагирования на извержения вулкана (KVERT) повысила уровень опасности для вулкана до «оранжевого», указывая на то, что умеренное извержение продолжается и существует риск выброса пепла и пирокластических потоков. Местные власти также предупредили жителей и туристов, чтобы они избегали районов вокруг вулкана.

 

 

Шивелуч — один из самых активных вулканов Камчатки, который периодически извергается с 1980 года. Его последнее крупное извержение произошло в 2017 году, когда он выбросил пепел и газ на высоту 11 километров. Вулкан является частью «Огненного кольца», региона интенсивной вулканической и сейсмической активности, окружающего Тихий океан.

Ожидается, что нынешнее извержение Шивелуча не причинит значительного ущерба близлежащим населенным пунктам, поскольку территория вокруг вулкана малонаселена. Однако это может повлиять на авиаперевозки, поскольку облака пепла от извержений вулканов могут представлять опасность для двигателей самолетов.

Ученые внимательно следят за ситуацией на Шивелуче и будут продолжать предоставлять обновленную информацию об активности вулкана по мере ее развития. Извержение является напоминанием о силе и непредсказуемости природы, а также о необходимости проявлять бдительность при наблюдении за стихийными бедствиями и реагировании на них.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->

Популярное

Вверх