Новости

Подводный вулкан уничтожил оборудование поискового судна


В воскресенье 24 января поисковое судно Fugro Discovery наткнулось на подводный вулкан, в результате чего утратило беспилотник.

 

В южной части Индийского океана до сих пор продолжаются поиски пассажирского самолета компании Malaysian Airlines, потерпевшего крушение во время полета по рейсу MH370 в марте 2014 года. В воскресенье 24 января этого года во время осмотра морского участка у берегов Австралии подводный беспилотник судна Fugro Discovery неожиданно наткнулся на подводный вулкан и затонул.

 

 

При столкновении было повреждено около 4500 метров кабеля, соединявшего дрон с кораблем. В результате исследователям пришлось возвращаться в Фримантл, чтобы заменить кабель и подготовить к поискам новое оборудование. Виновником катастрофы оказался большой грязевой вулкан, о существовании которого не было известно ранее. По оценкам ученых, гигант имеет высоту около 2200 метров и основание порядка 5 км.

беспилотник

Подобные ситуации столкновения кораблей с подводными вершинами случались и ранее. В январе 2005 года атомная подводная лодка USS San Francisco на глубине 61 метр ударилась о подводную гору недалеко от острова Гуам. В итоге пострадали 24 моряка (один погиб), были деформированы 15 торпед, две крылатые ракеты «Томагавк» и двери четырех торпедных аппаратов. Причиной трагедии стало отсутствие обновления навигационных карт.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =

Популярное

Вверх