Новости

На вулкане Питон-де-ла-Фурнез ожидается третье извержение за год


Питон-де-ла-Фурнез

По мнению специалистов Вулканологической обсерватории Реюньона, в ближайшее время на острове может произойти третье извержение вулкана Питон-де-ла-Фурнез за текущий год.

 

По мнению специалистов Вулканологической обсерватории Реюньона, в ближайшее время на острове может произойти третье извержение вулкана Питон-де-ла-Фурнез за текущий год. И этому есть множество подтверждений.

В своем последнем бюллетене представители обсерватории сообщают, что с момента окончания последнего извержения (18 сентября) на вершине было зарегистрировано 70 вулкано-тектонических землетрясений, эпицентры которых находились на малых глубинах не более 0,2 км под поверхностью.

 

 

Кроме того, на вулкане наблюдается деформация грунта со вздутием вулканической постройки. Это означает, что на глубине происходит давление и накопление магмы. Скорость поднятия почвы составляет около 1 мм в сутки и сопоставима со скоростью, наблюдаемой в инфляционных фазах перед предыдущими извержениями в 2015 и 2016 годах.

В течение последних двух дней станции геохимического мониторинга Питон-де-ла-Фурнеза зарегистрировали увеличение выбросов сероводорода и диоксида сер, происходящих из вершинных фумарол. Всё это в совокупности позволяет предполагает, что новая эруптивная деятельность гиганта не за горами.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =

Популярное

Вверх