Новости

50 раз за сутки взорвался вулкан Попокатепетль в Мексике


Попокатепетль

 

 

В течении последних 24-х часов исследователи зафиксировали на вулкане Попокатепетль 47 взрывов, речь идет о вулкане, который расположен на территории Мексики. При этом отмечается, что интенсивность взрывов на вулкане была довольно низкой, каждый из взрывов сопровождался выделением светлой золы, газа и пара.

 

 

Мексиканский Национальный центр, который занимается мониторингом и предотвращением различных стихийных бедствий в стране, помимо взрывов зафиксировал землетрясение. Речь идет о вулканотектоническом земплетрясении, магнитуда которого составила 1,9 баллов. Конечно, это не слишком сильные толчки, но не каждое извержение вулканов сопровождается ими.

Кроме этого извержение мексиканского Попокатепетля сопровождается интересным явлением. Ранним утром и ночью над кратером вулкана наблюдается распространение светящихся вулканических газов.

Местные власти и службы спасения обратились к местным жителям с просьбой не подходить близко в вулкану, так как в результате взрывов из кратера вылетают обломки породы, в том числе раскаленной, что небезопасно для жизни.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × три =

Популярное

Вверх