Новости

Вулкан Сент-Хеленс подзаряжает свою магматическую систему


Сент-Хеленс кратер

Согласно докладу Геологической службы США, в конце ноября менее чем за неделю на вулкане Сент-Хеленс в штате Вашингтон было зарегистрировано свыше 120 землетрясений.

 

Согласно докладу Геологической службы США, в конце ноября менее чем за неделю на вулкане Сент-Хеленс в штате Вашингтон было зарегистрировано свыше 120 землетрясений. Хотя подземные толчки были слишком малы, по утверждению ученых, они указывают на то, что в недрах вершины идет «подзарядка» магматического резервуара.

Землетрясения происходили сериями на глубинах от 1,3 до 2,6 км и имели малую магнитуду от 0.3 до 05. «Каждое из этих крошечных событий является напоминанием о том, что рано или поздно вулкан начнет извергаться», – утверждает Уэстон Телен, сейсмолог Геологической службы США.

 

 

Сент-Хеленс вулкан

По словам специалистов, происхождение подземных толчков связано с поступлением свежей магмы в подземную камеру. Заполняя резервуар, вулканические материалы выделяют газы и жидкости, которые перемещаются вверх по трещинам и вызывают микросейсмические события.

Подобные эпизоды наблюдались и перед предыдущими извержениями Сент-Хеленс в 1980 и 2004 годах. После завершения последней деятельности вулкана в 2008-м они возобновились и периодически продолжаются по сегодняшний день.

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

КАЛЕЙДОСКОП

-->
Комментировать

Оставьте свой комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + семнадцать =

Популярное

Вверх